Сумма кубов двух натуральных чисел равна 1547. Найдите эти числа, если их сумма равна 17. С

решением, очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Горицкая Юлия.

х^3+y^3=1547

x+y=17

 

x=17-y

(17-y)^3+y^3=1547

4913-867y+51y^2-y^3+y^3=1547

51y^2-867y+3366=0

D=(-867)^2-4*51*3366=751689-686664=65025

y1=11

y2=6

x1=17-11=6

x2=17-6=11

(6;11) или (11;6)