Увеличив скорость на 10 км/ч, поезд сократил на 1 ч время, затрачиваемое им на прохождение пути в

720 км. Найдите первоначальную скорость поезда.РЕШИТЬ НАДО ЧЕРЕЗ ДИСКРИМИНАНТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Юферова Татьяна.
Пусть x км/ч - начальная скорость поезда.

Тогда:
720/x ч - время, за которое поезд проехал бы 720 км без увеличения скорости.
x + 10 км/ч - скорость поезда после её увеличения.
720 / (x + 10) ч - время, за которое поезд проехал  720 км после увеличения скорости.

 \frac{720}{x} - \frac{720}{x+10} =1 - время, которое сократил поезд увеличив скорость.

 \frac{720}{x} - \frac{720}{x+10} =1 \\  \\  \frac{720(x+10)-720x}{x(x+10)} =1 \\  \\ 720x+7200-720x=x(x+10) \\  \\  x^{2} +10x=7200 \\  \\  x^{2} +10x-7200=0 \\  \\ D=10^2-4*1*(-7200)=100+28800=28900 \\  \\ x_1= \frac{-10- \sqrt{28900} }{2*1} =-90 \\  \\ x_2=\frac{-10+ \sqrt{28900} }{2*1} =80

Первый корень не подходит, т.к. скорость не м.б. отрицательной. Решением будет только второй корень: x = 80 км/ч

Проверка.
720 км : 80 км/ч = 9 ч
720 км : (80 + 10) км/ч = 8 ч
9 ч - 8 ч = 1 ч

Ответ: 80 км/ч