Укажите область определения функции: 1)f(x)=6-24х(все под корнем) 2)f(x)=3х-21 _____ 40 -3х-х2(все

под корнем)

Ответы на вопрос

Отвечает Синюк Ульяна.

1.

√(6-24x)

 

6-24x≥0

-24x≥-6

x≤4

 

2.

(3x-21)/√(40-3x-x²) ⇐ таким образом?

 

√(40-3x-x²)>0

40-3x-x²>0

x²+3x-40<0

Δ=3²-4*1*(-40)
Δ=9+160

Δ=169

√Δ=13

 

x₁=(-3-13)/(2*1)
x₁=-16/2

x₁=-8

 

x₂=(-3+13)/(2*1)
x₂=10/2

x₂=5

 

x∈(-8,5)