Срочно! Найдите координаты вершины параболы у=2х²+12х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Александра.
Применяем формулу нахождения координаты x вершины параболы:
1 . x = -b/2a ,
2 .x = -12/2*2 = -3
Тогда 3. y = 2(-3*-3) + 12 *(-3) + 5 = 18 - 36 + 5 = -13

Ответ: Координаты вершины параболы (-3;-13)