Пусть x=2-корень уравнения 2x^2+px-2=0.Найти p и разложить левую часть уравнения на

множители.заранее спасибо:)

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.
Если х=2 - корень уравнения, то при подстановке числа 2 вместо х, будем получать верное равенство.
2\cdot 4+p\cdot 2-2=0,\;\;\;2p=-6,\;\;p=-3\\2x^2-3x-2=0\\D=9+16=25\\x_1=\frac{3-5}{4}=-\frac{1}{2},\;\;x_2=2\\2x^2-3x-2=2(x-2)(x+\frac{1}{2})