квадратный трехчлен разложен на множители 2x^2-19x+42=2(x-6)(x-a) Найдите a.


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Оля.
Решим квадратное уравнение 2x^2-19x+42=0
D=19^2-4*2*42=25
x1=(19-5)/(2*2)=1
x2=((19+5)/(2*2)=6
Используем формулу ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2) и сравним ее с правой частью
Видно, что а=1