Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если к заданному числу прибавить 36,то получим

число,записанное теми же цмфрами,но и в обратном порядке. Найдите исходное число!! (Как здесь составить систему уравнения и решить её?)

Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Акмоншак.

Пусть данное число  АВ = 10 * А + В. Тогда число, записанное теми же цифрами в обратном порядке  ВА = 10 * В + А.

Получаем систему

А + В = 12                                         А + В = 12                   А = 4

10 * В + А = 10 * А + В + 36     или      В - А = 4   , откуда      В = 8

Итак, искомое число - 48