Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 15 см.каковы должны быть их длина чтобы гипотенуза

треугольника была наибольшей. Решить через функцию и производную функции

Ответы на вопрос

Отвечает Tumanov Kostya.
Решение задания смотри на фотографии
Отвечает Пастухова Маргарита.
Пусть один из катетов - х,  другой катет 15-х, а, гипотенуза - у.    ⇒x²+(15-x)²=y²y²=x²+225-30x+x²y²=2x²-30x+225(y²)`=(2x²-30x+225)`2y=4x-30=0   |÷2y=2x-15=02x-15=02x=15x=7,5   ⇒15-7,5=7,5Ответ: длина обоих катетов должна быть 7,5 см.