Один острый угол прямоугольного треугольника на 16 градусов больше другого угла.Найдите больший

острый угол.Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Рысбаева Альмош.

Пусть x градусов- меньший острый угол, тогда (x+16) градусов- больший острый угол.  составляем уравнение: x+x+16=90; 2x=90-16, 2x=74, x=74/2=37(градусов). 37+16=53(градуса). Ответ: больший острый угол равен 53 градуса.