Решите задачу уравнением ширина прямоугольника вдвое меньше его длинны. Если ширину увеличить на 3

см, а длину на 2 см, то площадь прямоугольника увеличится на 78 см в квадрате. Найдите длину и ширину. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

пусть ширина будет х а длина будет 2х см. при увличении длина становится 2х + 2 см. а ширина х + 3 см.

составим и решим уравнение:

(2x+2)(x+3)-2x·x=78

2x² + 6x + 2x + 6 - 2x²=78

8x = 72

x = 9 см. ширина первоначальная

9 * 2 = 18 см. длина первоначальная

Ответ: 9 см ; 18 см.

Отвечает Габов Сёма.

х - ширина пр-ка

2х - длина пр-ка

(х+3)(2х+2)=х(2х)+78

2х²+2х+6х+6=2х²+78

8х = 72

х = 9 см

2х = 18 см

 

Ответ:  длина 18 см, ширина 9 см.