СРОЧНО! ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ! Прогулочный теплоход по течению реки проплывает 12 км. За тоже время,что

и 10 км против течения.Найдите скорость течения реки,если собственная скорость катера равна 22 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Ханенко Саша.
ПУСТЬ  скорость течения реки = х
собственная скорость теплохода  = 22км/ч.
время одно и тоже  t
расстояние по течению S1=12 км ; Против течения S2=10км
уравнения
t = S1/(22+x) - по течению
t = S2/(22-x)  - против
приравняем
S1/(22+x) =S2/(22-x) 
(22+x)*S2 =(22-x)*S1
(22+x)*10 =(22-x)*12
220+10x =264-12x
22x = 264 -220 = 44
x=44/22 = 2 км/ч
ОТВЕТ  2 км/ч