Решите пожалуйста уравнение x²+y²+34=6x-10y


Ответы на вопрос

Отвечает Наумкина Алеся.
Решается так (расписываю подробно, чтобы понять)
x²+y²+34=6x-10y
x²+y²-6x+10y+34=0
группируем, раскладывая 34  на 9 и 25

(x²-6x+9) + (y²+10y+25)=0
получается сумма квадратов
(x-3)²  +  (y+5)² =0

сумма квадратов равна 0 тогда и только тогда , когда каждый из квадратов равен 0, т.е.
(x-3)²=0                        (y+5)²=0

x=3                                 y= - 5

все.