за 7 тетрадей и 4 блокнота заплатили 11грн.10 коп. Сколько стоит 1 тетрадь и сколько 1 блокнот,если

блокнгот дороже тетради на 30коп.

Ответы на вопрос

Отвечает Рошташ Петя.

x- тетрадь, y - блокнот.

 

7x + 4y =1110 

y-x=30 (перемножим на 7, чтобы сократить)

 

7x + 4y =1110 

7y-7x=210

 

11y=1320

 

y=120 (коп) - стоит блокнот

x= y-30=120-30=90 коп - стоит тетрадь