Моторная лодка прошла 6 км по течению реки и 4 км против течения затратив на весь путь 1 час

найдите скорость моторной лодки если скорость течения реки равна 2 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шойдоров Содном.
Пусть х-скорость лодки, тогда (х-2) скорость против течения реки, (х+2) скорость по течению. Выразив время, составим уравнение:
6/(х+2)+4/(х-2)=1
[6(х-2)+4(х+2)]/(х+2)(х-2)=1
(6х–12+4х+8)/(х^2–4)=1
х^2–4=10х–4
х^2–10х=0
х(х–10)=0
х=0 не является решением
х=10
Ответ: скорость моторной лодки 10км/ч
Отвечает Телтаева Акниет.

х- скорость лодки 
х+2 скорость лодки по течению


х-2 скорость лодки против течения


время по течению реки  6/х+2, против течения реки 4/х-2.   60 минут лодка была в пути, составим уравнение: 6/х+2+4/х-2= 60