найдите стороны прямоугольника,если его периметр равен 30 см.,а площадь равна 56 см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Ирина.

8 и 7 см , 7 и 8 см))стороны прямоугольника

 

Отвечает Зенкаева Азёка.

Составим систему:

2х+2у = 30

х*у = 56

 

2х = 30 - 2у

ху = 56

 

х = 15 - у

ху = 56

 

(15-у)у = 56

Получаем квадратное ур-ие:

-у^2 + 15у - 56 = 0

D = 225 - 224 = 1

у1,2 = (15 +- 1)/-2

у1 = -8

у2 = -7

Т.к длины сторон не могут быть отриц-ми, то:

у1 = 8; у2 = 7

Тогда х1 = 7 см; х2 = 8 см.

Ответ: 8см, 7см;  7 см, 8см.