В трех ящиках 54 кг яблок. В первом ящике на 12 кг меньше, чем во втором, а в третьем в 2 раза

больше чем в третьем. Сколько килограмм яблок в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Арина.
1 ящ   х  (кг)
2 ящ   х+12  (кг)
3 ящ  2х  (кг)
Так как по условию в трех ящиках было 54 кг яблок, то составляем уравнение:
х+(х+12)+2х=54
4х=54-12
4х=42
х=10,5 ( кг)  яблок в первом ящике
10,5+12=22,5 кг  -- во втором
2*10,5= 21 кг -- в третьем
Отвечает Корякин Иван.
Пусть х - в первом ящике, тогда во 2 - (х+12), а в третьем - (х+12)*2. Всего 54 кг яблок. 
Составим и решим уравнение 
х+(х+12)+2(х+12)=54
х+х+12+2х+24=54
4х=54-12-24
4х=18
х=4,5
Если х=4,5, тогда в первом 4,5 кг
во втором 4,5+12=16,5
в третьем 16,5*2=33
Ответ: 4,5; 16,5; 33