ПРОШУ ПОМОГИТЕ СРОЧНО Даны два равнобедренных треугольника с равными углами при вершинах. В первом

треугольгике длина основания равна 5 см, а периметр 25 см. Во втором треугольнике длина основания равна 15 см. укажите длины боковых сторон второго треугольника. а) 30см б) 60см в) 10см

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.
Даны два равнобедренных треугольника с равными углами при вершинах. В первом треугольгике длина основания равна 5 см, а периметр 25 см. Во втором треугольнике длина основания равна 15 см. укажите длины боковых сторон второго треугольника.
а) 30см
б) 60см
в) 10см

ответ а) 

треугольники подобны, а2=15, а1=5   
а2:а1=15:5=3 ⇒ боковые стороны второго треугольника в 3 раза больше боковых сторон первого треугольника. Периметр первого треугольника равен 25, основание равно 5 , ⇔ боковые стороны равны по10, т.о. боковые стороны второго треугольника равны по 3·10=30
Отвечает Гасанова Анастасия.
Обозначим тр-ник как АВС
S=300=(1/2)*25*25*sinB; => sinB=0.96; => sin^2 B=0.9216; => cos^2 B=1-sin^2 B=0.0784; =>
cosB=0.28; => AC=sqrt(625+625-2*25*25*0.28)=30см