Число 4 корень уровнения 3х^2+вх+4=0. Как найти значение в и второй корень уровнения. Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Родион.

Подставь значение первого корня в уравнение

3*16+4в+4=0

52+4в=0

4в=-52

в=-13

Подставляем значение в в уравнение

3x^2-13x+4=0

D=169-48=121>0, sqr(D)=11

x1=(13+11)/6=24/6=4 - убедились, что всё правильно

x2=(13-11)/6=2/6=1/3 - ответ