На посадке деревьев работали 2 бригады . Первая бригада ежедневно высаживала на 40 д. больше чем

вторая и посадила 270 д. Вторая бригада работала на 2 дня больше, чем первая и посадила 250 д. Сколько дней работала каждая бригада?Варианты: а)1 день, 3 дня; б)2, 4; c) 4,6; d)3,5; e)5,7

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.

х-число дней работы первой бригады

у-число деревьев второй бригады

 

система уравнении:

х*(у+40)=270        х=270/(у+40)

(х+2)*у=250          (270/(у+40) + 2)*у=250

 

(270+2у+80)/у+40 = 250/у

270у+2у^2+80y = 250y+10000

2y^2+100y-10000=0

y^2+50y-5000=0

y1+y2=-50                  y1=-100

y1*y2=-5000               y2=50   (берем только у2, т.к. у1<0)

 

х=270/(50+40)=3 (дня, первая бригада)

3+2=5(дня, вторая бригада)

50-деревья, вторая бригада

50+40=90 деревьев, первая бригада