Даны три числа. сумма двух чисел и утроенного третьего равна 95. Третье число на 25% меньше

первого, а второе на 50% больше первого. Найдите третье число

Ответы на вопрос

Отвечает Кашин Никита.

                              Решение:

 

Пусть х, y и z эти числа
x+y+3z=95
z=3/4x
y=1.5x
9/4x+x+1.5x=95
19/4x=95
x=20
z=3*20=60.