Решите пожалуйста задачу ширина прямоугольника на 5 см меньше его длины. Найдите площадь

прямоугольная, если его периметр равен 70 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жило Григорий.
B = a - 5 (см)

Периметр прямоугольника: Р = 2(a + b) = 2(a + a - 5) = 4a - 10
                                               70 = 4a - 10
                                               4a = 80
                                                 a = 20 (см)        b = a - 5 = 15 (см) 

Площадь прямоугольника: S = ab = 20*15 = 300 (см²)

Ответ: 300 см²