Стороны прямоугольника относятся как 2 к 6, а его периметр равен 32см найдите площадь этого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.
Пусть одна сторона прямоугольника 2х см, а  другая 6х см. Тогда 2х:6х=2:6
Периметр прямоугольника-сумма всех его сторон.
2х+6х+2х+6х=32
16х=32
х=2
Одна сторона 2х=2·2=4 см, другая 6х=6·2=12 см
Площадь прямоугольника равна произведению длины на ширину,
S=4·12=48 кв см