Алгебра Решить задачи: 1). За три часа по течению и два часа против течения катер прошел 103 км.

Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Яруллина Эвелина.
Пусть собственная скорость катера - х км/ч, тогда скорость по течению - х+3, против — х-3. Расстояние, которое преодолел катер по течению: 3(х+3), против — 2(х-3). По условию имеем их общее расстояние - 103 км.
Составим и решим уравнение:
3(х+3)+2(х-3)=103
3х+9+2х-6=103
5х=103-3
5х=100
х=20
Собственная скорость катера - 20 км/ч.