6(10-X)(3X+4)=0 решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Побережник Марія.
6(10-x)(3x+4)=0; (60-6x)(3x+4)=0; 180x-18x(в квадрате)+240-24х=0; 18х(в квадрате)-156х-240=0; 3х(в квадрате)-26х-40=0; D=b(в квадрате)-4fc; D=(-26)(в квадрате)-4*3*(-40)=676+480=1156; x1,2= -b +-корень из D деленое на 2а; x1=(26+34)/6=10; x2=(26-34)/6=-1 1/3