На трех полках 130 книг. Известно , что на второй полке их в 4 раза больше ,чем на третьей, и в 2

раза меньше, чем на первой.Сколько книг находится на второй полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Крестовоздвиженская Снежана.
На второй полке -х книг, тогда на первой - 2х, а на третьей- х/4. Уравнение: 2х+х+х/4=130. 13x=520. x=40 книг на второй полке
Отвечает Митасов Васёк.
X - 2ая полка
2x - 1ая полка
x/4 - 3ая полка ( "/" - значит деление)
Соответсвенно их сумма: 1ая полка + 2ая полка + 3ая полка = x + 2x + x/4 =130
130 = 3x + x/4
x/4 = 130 - 3x
x =  4*(130 - 3x)   ("*" - значит умножить)
x = 520 - 12x
x + 12x = 520 (перенесли -12x в левую часть, получился плюс поэтому)
13x = 520 
x = 520/13 = 40
Ответ: на второй полке лежит 40 книг.
Во, максимально подробно.