Упростите выражение (3 - а)(а -4) +12 -7а и найдите его значение при а = - 3


Ответы на вопрос

Отвечает Косюк Вероніка.
Сначала перемножаем скобки:
3а-12-2а+4а+12-7а
Потом делаем вычисления с простыми цифрами и с цифрами с буквой а. -12 и 12 мы можем сократить, у нас получается 0, следовательно остаётся только:
-2а

Теперь мы -2 и -3 складываем, получается -5.

Проще говоря: (3 - а)(а - 4) +12-7а = 3а-12-2а+4а+12-7а=-2а
-2-3=-5