Известно, что при некоторых значениях y значение выражения y^2-3y-1 равно 11. Чему равно при этом

же значении y значения выражения 3y^2-9y-3 8y^2-24y-9? Только можно с объяснениями?

Ответы на вопрос

Отвечает Пузиков Илья.
У²-3у-1=11
 ⇒
в первом выражении вынесем 3 за скобку
3у²-9у-3 = 3(у²-3у-1) = и подставим известное нам значение =
= 3 * 11 = 33

во втором выносим 8
8у²-24у-9 = 8(у²-3у-1)-1 = подставляем известное значение = 
= 8 * 11 - 1 = 88-1 = 87