Решите уравнение: X^4-X^2-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тимурова Соня.
 x^{4}- x^{2} -12=0
x^{2}=y
 y^{2}-y-12=0
y_{1,2}= \frac{1+- \sqrt{1+48} }{2}=\frac{1+- \sqrt{49} }{2}=\frac{1+- 7}{2}
y_{1}=\frac{1+ 7}{2}=\frac{8}{2}=4
x_{1,2}= \sqrt{4}
x_{1}=2
x_{2}=-2
y_{2}=\frac{1-7}{2}=\frac{-6}{2}=-3 - не подходит , т.к. меньше 0