Найти производную в точке x= - 1,5


Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
f(x)=\frac{x^{2}+2x-1}{x+2} \\ f'(x)=\frac{(x^{2}+2x-1)'*(x+2)-(x^{2}+2x-1)*(x+2)'}{(x+2)^{2}}= \\ \frac{(2x+2)(x+2)-(x^{2}+2x-1)}{(x+2)^{2}}=\\
 \frac{2x^{2}+2x+4x+4-x^{2}-2x+1}{(x+2)^2}=\\
\frac{x^{2}+4x+5}{(x+2)^2}= \frac{(x+2)^{2}+1}{(x+2)^{2}}=1+\frac{1}{(x+2)^{2}} \\ f'(-1.5)=1+\frac{1}{(-1.5+2)^2}=5