Человек, рост которого 2 м, стоит на расстоянии 3,5 м от уличного фонаря. При этом длина его тени

равна 1 м. Определите высоту фонаря (в м).

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

если нарисовать данную ситуацию, то получаается два подобных треугольника, а значит можно составить пропорцию сторон.

Пусть а - высота столба, b - расстояние от столба до человека, с - длина тени человека, d - рост человека, тогда:

\frac{a}{b+c} = \frac{d}{c},   \frac{a}{4.5}= \frac{2}{1}  a=9

высота фонаря равняется 9м