Лежат ли точки А (2;-2) В (-1;корень 5) на параболе y2=2x; y2=5x


Ответы на вопрос

Отвечает Сагидуллаева Акгуль.

Думаю вы имели в виду:y^{2} = 2x ; y^{2} = 5x

Берём точку А, её координаты Х и Y подставляем в формулы параболы:

 -2^{2} = 2*2  - решение верно: 4=4

Во второй параболе решение неверно: 4 не равно 10

Берём точку В, её координаты Х и Y подставляем в формулы параболы:

 \sqrt{5}^{2} = 5*(-1)  - решение неверно: 5 не равно -5

 \sqrt{5}^{2} = 2*(-1)  - решение неверно: 5 не равно -2

Ответ: Только точка А и только на параболе y^{2} = 2x