как решить систему уравнения по-шагово x^2+y^2=26^2 xy/2=120


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.
^если это знак квадрата,тогда

1)мы извлечем корень из левой и правой части в первом выражении,а вовтором домножим на 2 и получим

 х+у=26

ху=120

2)теперь мы в первом выражении выразим у через х,а во второе выражение подставим значения

у=26-х

х*(26-х)=120

3)сейчас выносим второе ввыражение и решаем его

х(26-х)=120

26х-х^2-120=0 /домножим на (-1)(чтобы избавится от минуса при х^2)

х^2-26х+120=0

D= 676-480=196

х1= (26-14)/2=6

х2=(26+14)/2=15

4) подставим значения х в первое выражение во втором действии.

у=26-х=26-6=20 или у=26-х=26-15=11

Ответ:(6;20) или(15;11)