На дворе гуляют козлята и куры.Вместе 17 голов и 46 ног.Сколько козлят и кур?


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.
Пусть козлят было х, кур - у. У козлят 4 ноги, у кур - 2, тогда количество ног у всех будет 4х + 2у = 46
Голов х + у = 17
Решим систему уравнений:
4х + 2у = 46
х + у = 17 Выразим х
х = 17 - у и подставим в первое уравнений
4(17 - у) + 2у = 46
68 - 4у + 2у = 46
-2у = 46 - 68
-2у = -22
у = 11
х = 17 - 11 = 6
Козлят было 6, кур - 11