1. разложите многочлен на множители .а. 3х(в квадр.)-12хб. ав-2а+в(в квадр .)-2вв. 4х(в квадр

.)-9г. х(в кубе)-8х(в квадр )+16х2. вычислите наиболее рациональным способома. 87*43+(87 (в кубе )-43(в кубе) : 44 )б.(169(в кубе)+59(в кубе) : 228)-169 *593.решите уравнениех(в кубе )-64х=0дорогие мои помогите плиз хотя бы один пример плииииииз=*****

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Никита.

1)а) 3х^2-12x=3x(x-4)=0 следовательно 3x=0; x=0.  x-4=0; x=4

б)  (ab-2a)+(b^2-2b); a(b-2)+b(2-b) ; (b-2)(a-b)

в) (2x-3)(2x+3)=0; x=3/2; x=-3/2

3) x^3-64x=0; x(x^2-64)=0; x(x-8)(x+8)=0; x1=0; x2=8; x3=-8 

Отвечает Лебединская Анастасия.

1) a) 3x^2 - 12x = 3x(x-4)\\\\ b) ab - 2a + b^2 - 2b = a(b-2) + b(b-2) = (a+b)(b-2)\\\\ c) 4x^2-9 = (2x -3)(2x+3)\\\\ d) x^3-8x^2+16x = x(x^2-8x+16) = x(x-4)^2\\\\ 2. a) 87*43+((87^3-43^3)/44) =\\ 87*43+ (87-43)(87^2+43*87 +43^2)/44 =\\ 87*43 + 87^2+43*87 +43^2 =\\ 87^2+2*43*87 +43^2 =\\ (87+43)^2 = 130^2 = 16900\\\\ b) ((169^3+59^3) : 228)-169 *59 =\\ (169+59)(169^2-169*59+59^2):228 - 169*59 =\\169^2-2*169*59+59^2 =\\ (169-59)^2 = 110^2 = 12100\\\\ 3. x^3 - 64x = 0\\\\ x(x^2-64) = 0\\\\ x^2-64 = 0, x_1 = 8, x_2 = -8\\ x = 0, x_3 = 0