Найти координаты точки пересечения графиков функций:y=15x+13 и y=13x-43


Ответы на вопрос

Отвечает Виговский Владимир.
Приравняем правые части и найдем общую координату по осе Х
15х+13=13х-43 (обычное уравнение)
15х-13х=-43-13
2х=-56
х=-28
Теперь подставим эту координату в любую функцию и вычислим координату по осе У
у=13х-43=13*(-28)-43=-364-43=-407
Можно для проверки ко второй
У=15х+13= 15*(-28)+13=-420+13=-407
Получается точка с координатой (-28;-407)
(Да, так может быть)
Отвечает Кальницкий Женя.
Приравниваешь два этих уравнения, получается 15х+13=13х-43. Решаешь уравнение.
15х+13=13х-43
2х=-56
х=-28
Подставляешь в любое из изначальных уравнений и находишь у.
у=15*(-28)+13=-407
Точка пересечения графиков имеет координаты (-28;-407)