2)При каком значении A уравнение 3(x-1)+2=(a-3)x 3)Найти значение x, при котором разность выражений

2(x-2)/3 и 3(x-3)/4 равна выражению x+6 1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Молдахмет Мадияр.
А)
3(х-1) +2 = (а-3)х
3х-3+2=ах-3х
3х-1 = ах-3х
3х -ах +3х=1
6х -ах =1
х(6-а)=1
х= 1/(6-а)
при а= 6   уравнение не имеет корней
при а>6 и а<6  , т.е. при a∈ (-∞; 6) ∪(6;+∞)  уравнение будет иметь один корень

б)
[2(х-2)/3  ]  -   [3(х-3)/4 ] =  x   +  6   1/3
[ (2x-4) /3  ]  -   [  (3x-9)/4 ]  =  x +  6  1/3        |*3*4
4(2x-4)  -3(3x-9) = 12 (x+ 6  1/3)
8x-16-9x+27= 12x +  12/1   *   19/3
-x +11 = 12x  +  76
-x -12x  = 76 -11
-13x = 65
x= 65 :  (-13)
х= -5