К 20% раствору щелочи добавили 25 кг щелочи, в результате чего концепция раствора стала равна 36%.

Найти массу полученного раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Греков Егор.
Пусть вещества было х. Тогда раствора будет 5х. Мы добавили 25 вещества, значит его стало х+25. Но если мы добавляем вещество, то масса раствора ведь тоже увеличивается, значит масса раствора стала
5х+25. Нам надо найти значение 5х+25. Говорят, что отношение х+25 к 5х+25 и все это умноженное на 100% равно 36%. Получится:
 \frac{x+25}{5x+25}*100=36\\ \frac{x+25}{5x+25}= \frac{36}{100}\\ \frac{x+25}{5x+25}= \frac{9}{25}\\25(x+25)=9(5x+25)\\25(x+25)=9*5(x+5)\\5(x+25)=9(x+5)\\5x+125=9x+45\\9x-5x=125-45\\4x=80\\x=80:4=20
Значит первоначально масса вещества была равна 20 килограммграмм, тогда масса полученного раствора равна:
5х+25=5•20+25=125 килограмм→ответ.
Успехов Вам!