Если сторону квадрата увеличить на 4,5 см, то площадь увеличится в 2,25 раз. Найдите длину сторону

квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
S = a^2, где S -площадь, а - сторона
2,25*S = (a + 4,5)^2
2,25*a^2 = а^2 + 9a + 20,25
1,25а^2 - 9a - 20,25 = 0
5a^2 - 36a - 81 = 0
D = 1296 + 4 * 5 * 81 = 2916
a1 = (36 + 54) / 10 = 9
a2 будет отрицательным и не подойдет
Ответ: сторона равна 9 см