Поезд был задержан в пути на 12 минут, а затем на расстоянии 60 км наверстал потерянное время,

увеличив скорость на 15 км/час. Найти первоначальную скорость поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.
Пусть первоначальная скорость хкм/час, тогда новая скорость (х+15)км/час. Вычислим время: 60/х час. и 60/(х+15) час. Переведём 12 мин. в часы, это будет 1/5 часа. Составим уравнение: 60/х=60/( х+15) +1/5, общий знаменатель 5х (х+15), найдём дополнительные множители это 5(15+х) , 5х, х (х+15). Когда умножим, то получится 300(х+15)=60*5х+х (х+15), раскроем скобки и приведём подобные, получим: х в квадрате плюс 15х минус 4500 равно 0. Найдём корни