В треугольник ABC AD-биссектриса,угол С равен 5°,угол BAD равен 55°.Найдите угол ADB.Ответ дайте в

градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Колокольцова Марина.
Т.к ad биссектр угла А следовательно угол Bac =55*2=110 град
сумма углов треугABC=180град следовательно угол В=180-5-110=65град
РАССМОТРИМ ТРЕУГ BDA угол В=65° угол BAD=55 следовательно угол ADB=180-65-55=60°
Отвечает Болатбаи Бекарыс.
В треугольнике  ABC AD- биссектриса, значит делит угол А пополам. 
угол А равен 55+55=110
угол С 5 
следовательно угол В 180- (110+5)=65 т.к. сумма всех углов в треугольнике равна 180
рассмотрим ABD, здесь угол В 65, угол А 55, значит угол D 180-(65+55)= 60 градусов 
Ответ: ADB 60 градусов