Решите системц уравнений; {х2-ху+у2=63 Х+у=-3 Решитее прошуу


Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.
1)Из второго уравнения выражаем х: х=-3-y
2)Подставляем в первое цравнение то, что получилось во втором и получаем:
2(-3-y)-y(-3-y)+2y=63
3)Раскрываем скобки: -6-2y+3y+y^2+2y=63
4)Приводим подобные: y^2+3y-6=63
5)переносим все в одну сторону y^2+3y-6-63=0
Преобразуем: y^2+3y-69=0
6)Вынесем y за скобку: y(y+3-69)=0
y1=0; y-66=0
          y2=66
7) Подставляем y во второе выражение x1=-3-0=-3
x2=-3-66=-69
8) при выполнении проверки ясно что подходит только х1
Таким образом ответ х=-3 y=0