Помогите -8,-5,-2 a81-?


Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
У нас задана арифметическая прогрессия. a(1)=-8, d=3. формула n-го члена: a(n)=a(1)+d(n-1). a(81)=-8+3*(81-1)=-8+3*80=-8+240=232.