Черные лебеди составляют 40% от числа черных и белых лебедей, живущих в заповеднике. Сколько черных

лебедей, если белых лебедей на 21 больше, чем черных?

Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.
Кол-во чёрных лебедей=х
кол-во белых лебедей=у
х=0.4*(x+y)
0.6x=0.4y
y=1.5x
значит 1,5х-х=21
            х=42 чёрных лебедя
Отвечает Левшуков Дмитрий.
100%-40%=60% белых лебедей  в заповедники
60%-40%=20% на 20% от всего количества больше белых лебедей
дальше создаём пропорцию
х=40%
21=20%
и решаем её
х/21=40/20
20х=840
х=42 черных лебедя в заповеднике
Ответ 42 чёрных лебедя  в заповедники