Решите уравнение (x^2-5x)*корень4+3x-x^2=0 и укажите сумму его решений


Ответы на вопрос

Отвечает Камалов Куат.
Итак уравнение 
(x²-5x)√(4+3x-x²)=0 
1. Найдем область определения 
уравнение имеет смысл только если 
4+3x-x²≥0 
x
²-3x-4≤0
D=3²+4*4=25
√D=5
x₁=(3-5)/2=-1
x₂=(3+5)/2=4
получаем, что x²-3x-4=(x-4)(x+1)
x
∈[-1;4] - это область определения
2. (x²-5x)√(4+3x-x²)=0 либо когда x²-5x=0, либо когда 4+3x-x²=0
рассмотрим 
x²-5x=0
x(x-5)=0
х₁=0 - подходит, попадает в область определения
x₂=5 - выпадает из области определения, отбрасываем
Теперь рассмотрим 4+3x-x²=0
в пункте 1. мы уже выяснили, что х
₁=-1, а х₂=4 и оба они попадают в область определения
x₁+x₂+x₃=3
Ответ: x₁=-1,x₂=0,x₃=4
Сумма решений 3