Вычислите: а) 5+ ³√-64; б) 4+ ⁴√81; в) ⁴√2 * ⁴√8; г) ³√54 : ³√2; д) (2- ³√6)(4+2 * ³√6+ ³√36).


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Татьяна.

a) 5+ \sqrt[3]{-64}=5+ \sqrt[3]{(-2)^{6}}=5 + (-2)^{2} = 5+4=9\\
b) 4+ \sqrt[4]{81}=4+ \sqrt[4]{3^{4}}=4+3=7\\
v) \sqrt[4]{2} * \sqrt[4]{8} = \sqrt[4]{16} = 2\\
g) \frac{\sqrt[3]{54}}{\sqrt[3]{2}} = \sqrt[3]{\frac{54}{2}} = \sqrt[3]{27} = 3\\
d) (2-\sqrt[3]{6})*(4+2*\sqrt[3]{6}+\sqrt[3]{36}) = 2^{3} - \sqrt[3]{6}^{3} = 8-6=2\\