Первый сплав содержит 10% никеля, а второй 35%. После смешивания двух этих сплавов получился новый

сплав, который весит 175 кг и содержит 25% никеля. На сколько кг первый сплав меньше второго? Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Лола.
Пусть первый сплав весит х кг, тогда никеля там 0,1х кг.
Второй сплав весит у кг, никеля в нем 0,35 у кг.

Новый сплав весом 175 кг получен из первого сплава весом х кг и второго сплава весом у кг.

Первое уравнение системы
х+у=175

25% от 175 кг это 175:100·25=43,75 кг
Второе уравнение системы

0,1х+0,35у=43,75

Выразим у из первого уравнения и подставим во второе
у=175-х

0,1х+0,35·(175-х)=43,75

0,1х+61,25-0,35х=43,75

-0,25х=-17,50
х=70
у=175-70=105

105-70=35 кг
О т в е т. На 35 кг второй сплав тяжелее первого.