За три часа по течению и два часа против течения катер прошел 103 км. Найдите собственную скорость

катера, если скорость течения реки равна 3 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Похильченко Кристина.
Пусть собственная скорость катера x км/ч. Тогда его скорость по течению реки — x+3 км/ч, а против течения — x-3 км/ч. Значит по течению реки катер прошел 3(x+3) км, а против течения — 2(x-3) км. Зная, что в общем катер прошел 103 км, составим уравнение
3(x+3)+2(x-3)=103
3x+9+2x-6=103
5x+3=103
5x=100
x=20
Значит собственная скорость катера 20 км/ч.
Ответ: 20 км/ч
Отвечает Бондарчук Оксана.
Составим уравнение:
х-скорость катера
3(х+3)+2(х-3)=103
Раскроем скобки:
3х+9+2х-6=103
Посчитаем:
5х+3=100
Отсюда х=20
Ответ: 20 км/ч
Вот и все С:
Ставь лучшим!