ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТО, СРОЧЧЧНО!!! Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 20 км,

выехал мотоциклист, а через 6 мин вслед за ним выехал автобус, скорость которого на 10 км /ч больше скорости мотоциклиста. Автобус прибыл в пункт В на 4 мин раньше мотоциклиста. Найдите скорости автобуса и мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Лида.

Пусть х км/ч скорость мотоциклиста 
Тогда х+10 км/ч скорость автобуса 
           20/х ч время движения от А до В мотоциклиста 
           20/(х+10) ч время движения от А до В автобуса 
Мотоциклист выехал на 6 мин раньше и прибыл на 4 мин позже автобуса, то есть он был в пути 
на 6+4 =10мин = 1/6 часа дольше автобуса, поэтому 
20/х -20/(х+10) = 1/6 
120х +1200 -120х =х² +10х 
х² +10х -1200 =0 
х1 = 30 и х2 = -40 (посторонний корень) 
Ответ 30 км/ч -скорость мотоциклиста 
30+10 =40 км/ч -скорость автобуса