Доказать Рождество (a+b)^2-4ab=(a-b)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Алина.
Ну во первых не рождество :) А тождество .

(a+b)^2-4ab=(a-b)^2
Требуется доказать что это так.
Давайте поначалу раскроем в левой стороне скобки:
a^2+2ab+b^2-4ab=(a-b)^2
Теперь ищем подобные слагаемые:
a^2-2ab+b^2=(a-b)^2
Упрощаем левую сторону:
(a-b)^2=(a-b)^2
Все что и требовалось доказать.
Отвечает Ахтариева Милена.
(a+b)²-4ab=(a-b)²
1)Решаем по шагам:
1. a
²+2*a*b+b²-4*a*b-(a-b)²=0
2. a
²-2*a*b+b²-(a-b)²=0
3. a
²-2*a*b+b²-(a²-2*a*b+b²)=0
4. a
²-2*a*b+b²-a²+2*a*b-b²=0
5. -2*a*b+b
²+2*a*b-b²=0
6. b
²-b²=0
7. 0=0
1)Решаем по действиям:
1. (a+b)
²=a²+2*a*b+b²
2. 2*a*b-4*a*b=-2*a*b
3. (a-b)
²=a²-2*a*b+b²
4. a
²-2*a*b+b²-(a²-2*a*b+b²)=a²-2*a*b+b²-a²+2*a*b-b²
5. a
²-a²=0
6. -2*a*b+2*a*b=0
7. b
²-b²=0
8. 0=0