Половину пути велосипедист проехал со скоростью 12 км/ч, остальной путь — со скоростью 4 км/ч. С

какой средней скоростью нужно было ехать велосипедисту, чтобы на весь путь затратить такое же количество времени? Дайте ответ в километрах в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковырёва Екатерина.
Т.е. время одинаковы, значит средняя скорость будет
v_c= \frac{v_1+v_2}{2} = \frac{12+4}{2}=8  км/ч

Ответ: 8 км/ч.